Xadrez – Equipe guaçuana conquista honrosa 7ª colocação nos Jogos Abertos em São Bernardo do Campo

26 setembro 2016 · Comente
Arquivado em: Xadrez 

xadrez

A equipe composta por Nestor Amâncio, Flávio Novais Barbosa, Leonardo Cesarini e Wendel Assis, por uma questão de regulamento participou da 2ª divisão dos JAI, a qual foi composta por 17 equipes que se classificaram nas 08 regiões do estado de São Paulo.
Foi um torneio, bastante árduo, pois estavam presentes as melhores equipes de Xadrez do estado compostas pelos melhores enxadristas do Brasil. 08 dos 10 melhores enxadristas do Brasil estavam presentes, inclusive a lenda viva Mequinho.
Na primeira das 07 rodadas, Mogi Guaçu enfrentou a 3ª equipe mais forte, Registro, e a venceu pelo placar de 2,5 a 1,5 (2 vitórias, 1 empate e 1 derrota). No dia seguinte venceu a equipe de Itararé por 4 a 0 (4 vitórias), vitória que deixou Mogi Guaçu em 2º na classificação parcial.
No dia seguinte enfrentou a equipe de Bariri, match que só foi definido nos últimos segundos das 3 horas possíveis de jogo, a vitória coube à Bariri por 3 a 1 (3 vitórias e 1 derrota).
Na quarta rodada a equipe guaçuana obteve uma excelente vitória por 3,5 a 0,5 (3 vitórias e 1 empate) frente a São Carlos, o que colocou Mogi Guaçu, em 3º lugar na classificação Parcial.
Na quinta rodada, Mogi Guaçu enfrentou a fortíssima e candidata ao título Taubaté e conquistou um excelente empate por 2 a 2 (1 vitória, 2 empates e 1 derrota) e caiu para a 5ª posição.
Na penúltima rodada enfrentou a campeã Santo André e perdeu, pela primeira vez em vários anos, por 4 a 0 (4 derrotas).
Na última rodada, sem chance de conquistar medalhas enfrentou e venceu Caraguatatuba por 3 a 1 (3 vitórias e 1 derrota) e fechou sua participação na honrosa 7ª colocação.

Mogi Guaçu tem uma equipe muito forte, neste ano foi finalista dos Jogos estaduais dos Jogos da Juventude, perdendo apenas para a campeã e vice do estado; 5ª colocada nos Jogos Regionais pela categoria feminina e campeão regional em várias categorias.
O próximo compromisso guaçuano será em 16 de outubro, em Mogi Guaçu, pela disputa da 47ª etapa do Circuito Solidário de Xadrez.

Veja os resultados e classificação após 2ª rodada da 3ª divisão de Mogi Guaçu

26 setembro 2016 · Comente
Arquivado em: Futebol amador 
A equipe do Baloeiros (foto) venceu Los Hermanos por 4 a 0 no Furno

A equipe do Baloeiros (foto) venceu Los Hermanos por 4 a 0 no Furno

Jogos da 2ª rodada da 3ª divisão – domingo, 25 de setembro

Jogos de manhã

Beira Rio -Fenerbak 3 x 0 jardim Hedy

Beira Rio – Bandeirantes 5 x 1 Palestra Santa Fé

Cerep – Bets 1 x 1 Caracas

Furno – Shark Blue 1 x 2 Vênus

Pelezão – Servidores 2 x 0 Carrossel

AICA – Votória 0 x 3 Santa Terezinha

Jogos da tarde
Cerep – 13h – São José 2 x 4 Paulistinha
Cerep – 15h – Vila Real 0 x 1 Jardim Brasília

Furno – 13h00 – Bangu 2 x 3 BH
Furno – 15h00 – Los Hermanos 0 x 4 Baloeiros

Pelezão – 13h00 – LEC 1 x 1 Audax
Pelezão – 15h00 – Alto dos Ipês 2 x 0 Atlético amigos do Futebol
Classificação até a 2ª rodada

Grupo 1
P Equipe PG J V E D GP GC SG
Jardim Brasília 04 02 01 01 00 02 01 01
Audax 04 02 01 01 00 02 01 01
Paulistinha 03 02 01 00 01 05 03 02
Vila Real 03 02 01 00 01 04 02 02
Alto dos Ypês 03 02 01 00 01 02 01 01
Atlético A. do Futebol 03 02 01 00 01 03 03 00
São José 01 02 00 01 01 03 05 -02
LEC 01 02 00 01 01 02 04 -02
Grupo 2
P Equipe PG J V E D GP GC SG
Fenerbak 06 02 02 00 00 08 01 07
Baloeiros 06 02 02 00 00 06 00 06
Bandeirantes 06 02 02 00 00 06 01 05
BH 04 02 01 01 00 05 04 01
Los Hermanos 01 02 00 01 01 02 04 -02
Bangu 00 02 00 00 02 02 05 -03
Jardim Hedy 00 02 00 00 02 00 04 -04
Palestra Stª Fé 00 02 00 00 02 02 10 -08
Grupo 3
P Equipe PG J V E D GP GC SG
Santa Terezinha 06 02 02 00 00 05 01 04
Vênus 06 02 02 00 00 04 01 03
Caracas 04 02 01 01 00 05 02 03
Servidores 03 02 01 00 01 03 02 01
Vitória 03 02 01 00 01 04 06 -02
Bets 01 02 00 01 01 01 03 -02
Carrossel 00 02 00 00 02 06 05 -01
Shark Blue 00 02 00 02 02 02 06 -04

Futebol amador – Confira os resultados da 1ª rodada da 3ª divisão de Mogi Guaçu

19 setembro 2016 · Comente
Arquivado em: Futebol amador 

Fotos: Celso Ribeiro/Paulo César

o Fenerbak (foto) goleou o Palestra Santa Fé por 5 a 1 no Campano com 3 gols de Dieguinho

O Fenerbak (foto) goleou o Palestra Santa Fé por 5 a 1 no Campano com 3 gols de Dieguinho



Beira Rio – 09h30 – Paulistinha 1 x 3 Vila Real
Gol do Paulistinha : Rodrigo, aos 30 minutos do 2º tempo
Vila Real FC: No 1º tempo, Uiratan, aos 24 minutos, Gabriel, aos 27 Almir, aos 31

Cerep – 09h30 – Jardim Brasília 1 x 1 São José
Gol do Jardim Brasília FC: Guilherme, aos 46 minutos do 1º tempo
Gols do São José FC: Wellington, 45 minutos do 1º tempo

Campano – 09h30 – Atlético Amigos do Futebol 3 x 1 LEC
Gol dos Amigos do Futebol: no 1º tempo, Guilherme, (3) aos 10 minutos e aos 36 e aos 34 do 2º tempo,
Gol do LEC: Kesley 07 minutos do 1º tempo Leia mais

Veja os resultados do Futebol Quarentão deste domingo

19 setembro 2016 · Comente
Arquivado em: Futebol amador 

Resultados da 1ª rodada Futebol Quarentão
Beira Rio – 08h00 – Jardim Cristina 0 x 2 Paulista
Gols do Paulista: no 1º tempo, Márcio, aos 19 minutos e no 2º tempo, Osmir, aos 23
Cerep – 08H00 – Cerepinho 2 x 1 Bandeirantes
Gols do Cerepinho FC: no 1º tempo, Adriel, aos 22 minutos e Odair, aos 41
Gols do Bandeirantes FC: Tarlei, aos 9 minutos do 1º tempo

Campano – 08H00 – Taguaçu 1 x 1 LM Monitoramento
Gols do GE Taguaçu: Adriano, aos 31 minutos do 1º tempo
Gol do LM Monitoramento: Edson, aos 38 minutos do 1º tempo Leia mais

Futebol amador – Veja os jogos do Campeonato Quarentão deste domingo

17 setembro 2016 · Comente
Arquivado em: Futebol amador 

efe11caf-d2f1-4817-8e42-b02ed1bc85f7-500x2811ª rodada – 18/09 – Domingo

Beira Rio – 08h00 – Jardim Cristina x Paulista
Cerep – 08H00 – Cerepinho x Bandeirantes
Campano – 08H00 – Taguaçu LM Monitoramento
Furno – 08H00 – Itaqui x Nova Louzã
Pelezão – 08H00 -Ipê Pinheiros x Guaçu FC

Próxima Página »